Локальные акты компании помогут в учете расходов. Риски по коммунальным расходам зависят от условий договора Расходы на ремонт налоговикам по-прежнему не по душе. Курс валюты стабилизируется, ключевая ставка Центрального банка РФ снижается, государство обещает бизнесу всевозможную поддержку и послабления. Как сообщают аналитики, рынок аренды изменился. Компании начинают задумываться о переезде в новые офисы или аренде дополнительных площадей. При этом не всегда ясно, безопасно ли списывать те или иные расходы на содержание арендованного офиса при расчете налога на прибыль. Ведь налоговики могут посчитать их необоснованными или решить, что выгоду от произведенных расходов получил арендодатель.


Практикующие налоговые эксперты рассказали, какие расходы на содержание офиса безопасны в налоговом плане, а какие вызовут разногласия с инспектором.


Стационарный телефон.

Опрос показал, что компании редко испытывают трудности с учетом расходов на проводную телефонную связь. Как и в ситуации с доступом в интернет, договор с оператором телефонной связи, как правило, оформлен на арендодателя. Последний перевыставляет арендатору расходы за пользование телефонным номером. Президиум ВАС РФ считает такие затраты обоснованными в налоговом плане (постановление от 25.02.09 № 12664/08).


Но, чтобы избежать возможных претензий налоговиков, компании безопаснее включить в договор аренды условие о том, что арендатор возмещает стоимость потребленных услуг. Кроме того, целесообразно иметь детализированные акты об оказании услуг связи с расчетами платежей,составленными на основании счетов телефонной службы (письма УФНС России по г. Москве от 29.08.11 № 16-15/083467@ и от 30.06.08 № 20-12/061162).


Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», отметил, что безопаснее включить оплату телефона в переменную часть аренды. Или оформить такие услуги как посреднические. В этом случае арендатор без проблем сможет не только учесть спорные затраты в расходах, но и заявить по ним вычет «входного» НДС (п. 2 письма ФНС России от 04.02.10 № ШС-22-3/86@).

Подробнее