В России введение четырехдневной рабочей недели маловероятно, считает депутат Московской областной думы Анатолий Никитин. По его словам, такой переход может негативно отразиться на российской экономике.
Никитин, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, напомнил, что сейчас у россиян уже 118 нерабочих дней в году, что составляет 32,3%. Переход на четырехдневку увеличит это число до 146 дней, или 40% от всего года. Сокращение рабочих дней при сохранении текущих объемов производства может привести к проблемам, отметил депутат.
Депутат подчеркнул, что многие отрасли, такие как промышленность и сельское хозяйство, требуют постоянного присутствия сотрудников и контроля. Сокращение рабочей недели без изменения планов производства и норм выработки может негативно сказаться на экономике в целом.
Никитин отметил интерес к эксперименту с четырехдневной рабочей неделей, который сейчас проходит в Польше. Но, по его мнению, для России такой сценарий пока не подходит.
Вместо этого, депутат предложил рассмотреть возможность поэтапного внедрения более гибких условий труда. Например, сократить продолжительность рабочего дня до шести часов для отдельных категорий работников, ввести плавающий график начала рабочего времени и расширить возможности удаленной работы.
Стоит отметить, что в Польше пилотная программа перехода на четырехдневную рабочую неделю стартовала 30 июня. Ранее в России уже проводились оценки перспектив такого перехода.
Источник: Audit-it.ru
Ужесточается ответственность за нарушение порядка обработки персональных данных физ. лиц! Подробнее
Что ждет бизнес в 2025 году?Подробнее
Пошаговая инструкция по внедрению профессиональных стандартов. Подробнее.
© 1995-2025 «Уральский союз».