В журнале  "Юрист компании"  (08, 2013) опубликован ответ  Марата Бикбова, ведущего юриста направления  судебной практики.

 

Вопрос: У компании образовалась задолженность одновременно по нескольким договорам аренды. Должник перечислил на счет кредитора определенную сумму, отметив лишь назначение – арендный платеж, без указания, по какому именно договору он платит. В отношении договора поставки сформулировано правило о распределении поступлений: согласно пункту 3 статьи 522 Гражданского кодекса, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если же срок наступил одновременно, предоставленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам. Можно ли применять это правило по аналогии к обязательствам, возникшим из договора аренды, а также из других видов договоров, например займа, подряда, кредитного договора?


Ответ:

Да, суды применяют эту норму не только к договорам поставки, но и к другим договорам по аналогии. Общие нормы Гражданского кодекса регулируют только очередность погашения издержек, процентов и долга в рамках одной сделки (ст. 319 ГК РФ). В отношении очередности погашения долга по нескольким сделкам, заключенным между одними сторонами, подобных общих правил законодательством не установлено. Такое правило установлено только в отношении договора поставки: исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по тому договору, срок исполнения которого наступил ранее (п. 3 ст. 522 ГК РФ).

 

Читать далее.