На Российском налоговом портале была размещена статья «25 самых активных предпринимателей» – журнал Esquire». Журнал «Esquire» составил рейтинг российских бизнесменов по количеству учрежденных ими компаний. В основу данного рейтинга легли данные о количестве компаний, зарегистрированных каждым участником на свое имя. Сведения взяты из Единого реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и постановлений арбитражных судов, разбиравших дела о налоговых правонарушениях.


Исходя из проблемы распространения фирм-однодневок в нашей стране, возникает несколько вопросов:

1) Какие механизмы недостаточно эффективны и позволяют уводить деньги: или это недостаточно проработанная законодательная база, или это нежелание решать вопрос со стороны правоохранительных органов, или же отсутствие политической воли для решения этой проблемы?

2) Какие меры, и в какой степени нужны для того, чтобы теневой экономике было невыгодно или неудобно работать в нашей стране?

 

Мнение Дмитрия Ширяева.

"Проблема комплексная, поэтому ограничиваться каким-то одним направлением работы непродуктивно. Закон не определяет, сколько фирм может считаться нормальным регистрировать на человека, на адрес, начиная с какого процента от оборота уплачиваемые налоги будут считаться «малыми». «Отказаться» от учрежденной и руководимой компании (вполне правильно зарегистрированной) ее владельцу очень легко, что ставит под удар добросовестных ее контрагентов. Это – вопрос нормативной базы..." Подробнее.