Составлен рейтинг самых ярких представителей «серийного» предпринимательства. Нельзя «из-под палки» заставить предпринимателей хотеть работать прозрачно, рассказали эксперты.


На Российском налоговом портале была размещена статья «25 самых активных предпринимателей» – журнал Esquire». Журнал «Esquire» составил рейтинг российских бизнесменов по количеству учрежденных ими компаний. В основу данного рейтинга легли данные о количестве компаний, зарегистрированных каждым участником на свое имя. Сведения взяты из Единого реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и постановлений арбитражных судов, разбиравших дела о налоговых правонарушениях.


Исходя из проблемы распространения фирм-однодневок в нашей стране, возникает несколько вопросов:

1) Какие механизмы недостаточно эффективны и позволяют уводить деньги: или это недостаточно проработанная законодательная база, или это нежелание решать вопрос со стороны правоохранительных органов, или же отсутствие политической воли для решения этой проблемы?

2) Какие меры, и в какой степени нужны для того, чтобы теневой экономике было невыгодно или неудобно работать в нашей стране?

Такие вопросы были предложены экспертам Российского налогового портала для обсуждения и вот, что они пишут:

 

Ширяев Дмитрий, аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Руководитель направления судебной практики


1) Какие механизмы недостаточно эффективны и позволяют уводить деньги…?
Проблема комплексная, поэтому ограничиваться каким-то одним направлением работы непродуктивно. Закон не определяет, сколько фирм может считаться нормальным регистрировать на человека, на адрес, начиная с какого процента от оборота уплачиваемые налоги будут считаться «малыми». «Отказаться» от учрежденной и руководимой компании (вполне правильно зарегистрированной) ее владельцу очень легко, что ставит под удар добросовестных ее контрагентов. Это – вопрос нормативной базы. Кроме того, что-то не слышно о привлечении к ответственности сотрудников налоговых органов или нотариусов, причастных к регистрации фиктивных фирм, а это уже вопрос политической воли. Правоохранительные органы «закрывают глаза» на регистрацию и деятельность «помоек» тоже не просто так, ведь при желании они могут практически всё. А той самой воли нет потому, что государству(и чиновникам) существующее положение вещей вполне выгодно. Еще не забыта фирмочка «Байкалфинансгрупп» с пропиской в тверской рюмочной, отметившаяся на приобретении активов «Юкоса», да и «откаты» коррумпированным чиновникам тоже надо через кого-то обналичивать.

2) Какие меры, и в какой степени нужны для того, чтобы теневой экономике было невыгодно или неудобно работать в нашей стране?
Нужно не очередное ужесточение законодательства и практики по теневому сектору экономики, а создание условий для нормальной жизни нормальных же предпринимателей. А делается все с точностью «до наоборот». Одно двухэтапное повышение в разы страховых взносов во внебюджетные фонды отправило в «тень» десятки тысяч предпринимателей и их работников. Но и установление четких «правил игры» и критериев фиктивности и нормальности тоже жизненно необходимо, т.к. арбитражная практика по связанным с «однодневками» спорам неоднозначна и непредсказуема из-за частой ее изменчивости вплоть до конфликтов между документами, принимаемыми высшими судебными инстанциями.

http://taxpravo.ru/analitika/statya-315834-_sostavlen_reyting_samyih_yar...