С 01.01.2022 г. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФСБУ 6/2020 "Основные средства"обязал организации применять новые требования к формированию в бухгалтерской отчетности информации об основных средствах организаций с периодичностью не реже чем 1 раз в год (в том числе на 31 декабря 2021 год) проводить тест на обесценение. Порядка такого тестирования ФСБУ 6/2020 не содержит и отсылает нас к МСФО (IAS) 36 "Обесценение активов" (п. 38 ФСБУ 6/2020).

 

МСФО 36 предписывает тестировать на обесценение всякий раз, как появляются признаки обесценения. Тест на обесценение основных средств предусматривает следующую последовательность действий:

 

______________________________________________________________________________________________________

* Для определения состава ОС, не подлежащего выбытию, организация осуществляет:

  • инвентаризацию основных средств на 31.12.2021 год;
  • исключение из состава основных средств имущества с первоначальной стоимостью ниже установленного лимита, утвержденного в учетной политике на 2022 год;
  • исключение из состава основных средств активов, подлежащих выбытию.


** Для проведения теста на обесценение стоимости актива организации следует:
сгруппировать основные средства по принципу генерации дохода для установления единицы, генерирующей денежные средства;
провести расчет ценности использования руководствуясь нормами, установленными Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 36 "Обесценение активов", рассчитав приведенную стоимость будущих денежных потоков, которые ожидается получить от актива (генерирующей единицы).


*** Методика расчета ценности использования определяется в учетной политике организации на 2022 год. Обладая знаниями и опытом обращения с финансовыми инструментами для установления ЕГДС, ставок доходности для денежных потоков, средневзвешенной стоимости капитала, а также приведения будущих денежных потоков.


Предлагаем Вам услуги по разработке методики расчета ценности использования основных средств организации. Данная методика должна быть включена в Учетную политику организации!


**** Расчет справедливой стоимости – это оценка, основанная на рыночных данных, с проведением расчетов тремя наиболее широко используемыми методами оценки: рыночный подход, затратный подход и доходный подход, с соблюдением иерархии справедливой стоимости, установленной Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости". Расчет справедливой стоимости предполагает кропотливую работу по реальной оценке стоимости вашего бизнеса и его активов. Независимые оценщики начинают оценку для целей МСФО с анализа всех активов компании для получения справедливой стоимости, анализируют конкурентное окружение вашего бизнеса, проводят оценочные расчёты, и лишь затем Вам предоставляется отчёт об оценке для МСФО. Очевидно, что данная задача выходит далеко за рамки возможностей бухгалтерии (и даже финансового департамента) организации.


Предлагаем наши услуги независимых оценщиков по оценке справедливой стоимости для МСФО с соблюдением международных стандартов финансовой отчетности, 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» и Федеральных стандартов оценки РФ.  Данная методика должна быть включена в Учетную политику организации.



Независимые оценщики начинают оценку для целей МСФО с анализа всех активов компании для получения справедливой стоимости, анализируют конкурентное окружение вашего бизнеса, проводят оценочные расчёты, и лишь затем Вам предоставляется отчёт об оценке для МСФО. Очевидно, что данная задача выходит далеко за рамки возможностей бухгалтерии (и даже финансового департамента) организации.

 

Со  стоимостью услуг можно ознакомиться в разделе "Оценка"