Даниил Егоров, возглавляющий Федеральную налоговую службу, выступил в Совете Федерации с инициативой по поводу перехода с бумажного на электронный документооборот в государстве, что, по мнению руководства ФНС, привнесет дополнительные 1,34 % ВВП в экономику России. Подробнее  https://www.lawmix.ru/economy_budget/16614


Ширяев Дмитрий (Руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»):

"Предложения от ФНС - совсем не про рост ВВП. На самом деле всем налогоплательщикам предлагается устроить "финансовый стриптиз", т.е. раскрыть все операции специальным операторам, которые без вопросов передадут данные по первому требованию налоговиков (независимо от законности такого требования). Глава ФНС в интервью "Коммерсанту" 20.11.2020 проговорился, что "все наши действия направлены на то, чтобы оказаться рядом с первичными данными как можно раньше".


В случае реализации этого замысла собираемость налогов точно вырастет, а вот количество налогоплательщиков - сильно сократится. Не секрет, что многие предприниматели балансируют на грани минимальной рентабельности только за счет недоплат в бюджет. При предлагаемой системе им - не жить, их работникам - не работать. А вопрос про обеспечение всех налогоплательщиков техническими средствами формирования/передачи документов спецоператорам никто не просчитывал. Сейчас такими каналами обладают только плательщики НДС. Если такая обязанность будет уже для всех, налогоплательщикам предстоят постоянные затраты на обслуживание программ, ЭЦП и т.д. Точно ли "бумага" дороже? И для чего - бюджету помогать себе в ущерб? Уход в "черный" сектор экономики будет массовым, а те, у кого и это не получится, пополнят ряды безработных. Больше будет людей, которым и терять нечего, и свободного времени время для того, чтобы задавать власти вопросы "с улицы" - в достатке. Но это уже в процентах ВВП не измеришь.


Поэтому "прогрессивным" предложение ФНС могут посчитать только те, у кого есть желание создать в стране революционную ситуацию. Было же такое не раз, и "прогрессивные" результаты не все забыли.

https://www.lawmix.ru/economy_budget/16614