Марина Ризванова, генеральный директор АКГ "Уральский союз

В преддверии вступления в силу с 1 января 2021 года Федерального закона от 23.11.2020 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период», стоит задуматься об осуществлении некоторых, ранее не произведенных расчетов с физическим лицам (резидентами РФ), например о выплате дивидендов, не откладывая на потом.

 

Нововведениями, в частности, устанавливается повышенная ставка НДФЛ, зависящая от размера дохода, а для её применения используется новая терминология: «совокупность налоговых баз».

 

Само название изменений и приведенное краткое описание уже дает представление, что главная суть изменений суммирование доходов физического лица и по достижению лимита обложение по повышенной ставки.

 

Поправки затронули и выплату дивидендов, если в настоящее время абзац 2 пункта 2 статьи 210 НК РФ говорит об определении «налоговой базы по доходам от долевого участия отдельно от иных доходов», то с 1 января 2021 года он утрачивает силу и данного рода доходы, включаются в перечень для определения «совокупности налоговых баз», по отношению к которым применяются ставки (пункт 1 статьи 224 НК РФ новой редакции):

- 13 процентов - если сумма доходов за налоговый период менее или равна 5 миллионам рублей;
- 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы доходов, превышающих 5 миллионов рублей.

 

«Совокупность налоговых баз» для целей исчисления НДФЛ в контексте новых изменений буквально означает определение путем сложения общей суммы доходов физического лица за календарный год, включающей:
- дивиденды;
- выигрыши;
- операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами;
- операции РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;
- по операциям займа ценными бумагами;
- доходы, полученные участниками инвестиционного товарищества;
- в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании;
- иные доходы (зарплата, вознаграждение по гражданско-правовым договорам, отпускные, больничные, материальная помощь и т.д.).

 

Читайте материал на https://www.lawmix.ru/taxes/16439