Федеральный закон от 29.09.2019 № 325‑ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» существенно обновил НК РФ. Большинство поправок вступило в силу с 1 января 2020 года, часть начнет действовать с апреля этого года, а еще часть – с 2021 года. Основные из них (закон весьма объемный), имеющие значение для организаций и их руководителей, мы и рассмотрим в этой статье.


Налог на добавленную стоимость.

Уточнен порядок восстановления НДС при сочетании ЕНВД и общего режима налогообложения. Если раньше говорилось просто о восстановлении налога в периоде, предшествующем переходу на спецрежим, то теперь (при параллельном применении общего режима и ЕНВД) восстановление нужно делать за период, когда ранее приобретенные товары, работы, услуги и основные средства начинают использоваться для деятельности, облагаемой ЕНВД. Причем норма не дает прямого указания на то, что восстановление производится лишь по имуществу, используемому только для деятельности ЕНВД. А также не поясняет, как быть в ситуации использования имущества, как в деятельности по ЕНВД, так и в облагаемой НДС. В связи с этим для разделения принятого к вычету НДС на восстанавливаемый и нет возможно применение по аналогии положений, касающихся принятия НДС к вычету. Но имейте в виду, что могут возникнуть споры с налоговиками. Отдельно описаны правила восстановления НДС правопреемниками при реорганизации.

 

При этом учтен и случай, когда правопреемник не получает счетов-фактур от реорганизуемого лица. Восстановление должно будет производиться на основании бухгалтерской справки-расчета. Фактически налогоплательщикам перекрывают возможность уклониться от восстановления НДС (если оно по закону требуется) при реорганизации лишь по причине отсутствия счетов-фактур. Появилась новая возможность принять НДС к вычету – по товарам, работам, услугам и имущественным правам, приобретенным для создания нематериальных активов. Такими вычетами можно будет воспользоваться после принятия на учет соответствующих активов. Поправка выгодна предприятиям инновационного сектора, создающим результаты интеллектуальной деятельности.

 

НДФЛ.

Вводится дополнительное основание, когда нужно выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ. Речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях, производящих выплаты физическим лицам по договорам купли-продажи / мены ценных бумаг, если выплачивающие доход лица являются стороной таких договоров. Эта поправка касается, прежде всего, скупщиков акций у миноритарных акционеров.

 

Полностью статью читайте на сайте журнала по сылке:http://www.delo-press.ru/articles.php?n=33067