Если работник получает образование, повышает квалификацию, работодатель может компенсировать ему расходы на обучение. Какие компенсации обязательны?


Работник направлен на обучение работодателем. Если сотрудник направлен на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы, необходимые выплаты такие: средняя заработная плата за учебные дни по основному месту работы (ч. 1 ст. 187 ТК РФ); командировочные расходы, если обучение проходит в другой местности (ч. 1 ст. 187 ТК РФ); дополнительные выплаты, если они предусмотрены локальным нормативным актом, трудовым договором, коллективным договором (ч. 5 ст. 196 ТК РФ). Например, это могут быть суточные в повышенном размере. Если федеральным законом или иным нормативным правовым актом РФ (ч. 4 ст. 196 ТК РФ) предусмотрена оплата профессионального обучения или дополнительного профессионального образования работника, то работодатель обязан оплатить и стоимость обучения. В остальных случаях условия и порядок профессионального обучения и дополнительного профессионального образования определяются коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ч. 1, 2 ст. 196 ТК РФ). 


Работник совмещает работу с обучением. Заочная и очно-заочная формы обучения предполагают обучение без отрыва от работы. Работнику, совмещающему работу с получением образования, работодатель выплачивает: средний заработок - за период дополнительного отпуска, предоставленного в случаях, указанных в ч. 1 ст. 173, ч. 1, 2 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ; стоимость проезда к месту учебы и обратно один раз в год в полном размере - при успешном заочном обучении в образовательной организации высшего образования (ч. 3 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ) и в размере 50% - при заочном обучении в образовательной организации среднего профессионального образования (ч. 3 ст. 174 ТК РФ); половину среднего заработка (не ниже МРОТ) за время освобождения его от работы, если по его желанию ему установлена сокращенная на семь часов рабочая неделя в периоды, указанные в ч. 4 ст. 173, ч. 4 ст. 174, ч. 2 ст. 176 ТК РФ. Эта выплата производится по основному месту работы; половину получаемой заработной платы за один свободный день в неделю, предоставленный работнику, заочно осваивающему программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ). 


Работник получает образование по ученическому договору. Тому сотруднику, с которым заключен ученический договор, положены все вышеуказанные выплаты. Кроме того работнику в период ученичества полагается: стипендия (не ниже МРОТ). Ее конкретный размер определяется ученическим договором (ч. 1 ст. 204 ТК РФ); оплата по установленным расценкам работы, которую такой работник выполняет на практических занятиях (ч. 2 ст. 204 ТК РФ). Расценки могут быть установлены, например, ученическим договором. Если работник совмещает получение образования с работой на условиях неполного рабочего времени, ему нужно выплачивать заработную плату, которая рассчитывается пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Штраф в ученическом договоре не предусмотрен.


Некоторые работодатели требуют заплатить неустойку, прописанную в ученическом договоре, если условия договора нарушены. Это не является правомерным. Если условия ученического договора противоречат Трудовому кодексу, то они являются недействительными и не применяются. Условие договора о целевом обучении в части взыскания штрафа является ничтожным и не влечет за собой правовых последствий. Судебная практика по таким спорам сложилась в пользу работников.

Источник: © Бухгалтерия.ру