Новый профстандарт бухгалтера – повод переписать ваши должностные инструкции. В тех, которые действуют сейчас, оказались чужие обязанности и риски. Они есть в каждой из должностных инструкций, которыми коллеги поделились с УНП. Сколько всего лишнего прописали главбухам, что в этом опасного и как все изменить в свою пользу?


Редакция УНП собрала десятки вариантов реальных инструкций главбухов. Они оказались схожими не только по набору действий. В разных регионах страны используют одинаковые формулировки, чтобы записать трудовые обязанно сти коллег. Это касается и техдействий, которые не отно-сятся к учету и контролю работы бухгалтерии.


Что общего в инструкциях главбухов Все должностные инструкции, которые оказались в распоряжении редакции, определяют задачи, действия и ответственность работника, а также требования к уровню подготовки. При этом в них не прописано, как именно нужно выполнить работу. Инструкцию главбухов посчитали бесполезным документом в работе 38 процентов коллег, а 22 процента ее даже не читали.


В инструкциях большинства главбухов УНП обнаружила функции юриста, генерального и финансового директоров и вдобавок рискованные правила. Должностная инструкция  может оказаться опасной. Ее используют как аргумент в судах против главбуха или компании.


Пример. Директору не нужно поручать или просить поработать вместо него, если это обязанность главбуха. Коллеги работают с инструкцией, по которой должны контролировать движение имущества организации и выполнение ее обязательств. При этом главбух обязан обеспечить, чтобы все операции в компании были законными .

 

Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ «Уральский союз" полагает,что: 


"Фрагмент инструкции предусматривает фактически полответственность главбуха за все, что происходит в организации. В том числе за то, что должен делать лично руководитель. Не главбух контролирует производство, сбыт и снабжение. А вопросы безопасности, к примеру, заводской территории, бухгалтер решить не сможет, для этого нужна специализированная служба. Главбух может только содействовать контролю за собственностью. Иначе он рискует отвечать за бездействие других сотрудников". 


Подробнее