Существующая теория о том, что  компании, часто меняющие аудиторскую компанию, платят за аудиторские услуги дешевле, но при этом получают высокое качество услуг, в Британии не подтверждается. Об этом свидетельствует исследование, результаты которого показали,что компании FTSE 350 крайне редко прибегают к тендеру для поиска новых аудиторов. Исследование было проведено британской Комиссией по защите конкуренции (Competition Commission), которая проверила, как на  самом деле обстоят дела в крупнейших корпорациях, проведя опрос среди  600 финансовых директоров, исполнительных директоров и глав аудиторских комиссий. Большинство опрошенных высказали явное нежелание  менять свою аудиторскую компанию.

 

По данным исследования компании группы FTSE 350 работаю с одними и теме же компаниями, предоставляющими услуги аудита, в среднем 11.3 лет. Опрос показал, что 59% респондентов не меняли своего сегодняшнего аудитора как минимум 5 лет. Больше 1/3 опрошенных успешно сотрудничают  с аудиторской компанией (как правило, с Большой Четверкой), более 11 лет, тогда как 14% - более 20 лет!

 

Интересно отметить, что больше половины тех, которые все же меняли компанию, предоставляющую аудиторские услуги, увидели  улучшение качества аудиторских услуг. В тоже время затраты на аудиторскую проверку  снизились на 64%.Что характерно, в тех случаях, когда организации все-таки меняли своего аудитора, более половины из них зафиксировали снижение издержек, а 64% отметили улучшение качества аудита.

 

Причины смены аудиторской компании весьма предсказуемы: либо значительное увеличение размера аудиторских комиссий, либо сложные взаимоотношения между аудиторами и менеджментом. И только 38% респондентов полагают, что корпоративный скандал является достаточным основанием для того, чтобы отказать о продолжения сотрудничества с компанией, предоставляющей аудиторские услуги.

По материалам Gaap.ru