Проанализировав судебную практику по делам о дроблении бизнеса, Федеральная налоговая служба сделала вывод, что единого списка признаков, которые бы свидетельствовали о незаконном дроблении, не существует. В каждом конкретном случае присутствуют уникальные обстоятельства.


Ведомство отметило, что в последнее время увеличилось количество судебных дел, предмет рассмотрения которых – получение налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды в результате дробления бизнеса, пишет audit-it.ru. Так, например, в зоне риска находятся лица, которые применяют не общий режим, а спецрежим (налоговый), лица, которые используют в схеме дробления один и тот же персонал без изменения их должностных обязанностей либо же используют одни и те же контактные данные.

В то же время в судебной практике есть много и выигранных налогоплательщиками дел. Ввиду этого, для обоснования вывода о дроблении бизнеса и незаконного получения выгоды налогоплательщиками налоговым органам ФНС рекомендует усердно собирать доказательства, которые бы однозначно свидетельствовали об умышленных действиях лиц, делящих бизнес, а также о действиях, которые направлены на минимизацию налоговых обязательств в результате разделения.


КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ.


Анастасия Рыжанкова, ведущий юрист АКГ «Уральский союз»:

"Налоговики как всегда внимательно подошли к тематическому анализу и обобщению судебной практики. Сформулированные ими выводы должны заставить налогоплательщика еще тщательнее осуществлять планирование бизнеса. Вместе с тем, нельзя не отметить, что большая часть перечисленных в письме обстоятельств, свидетельствующих, по мнению налогового органа, о применении схемы дробления бизнеса является абсолютно обычными действиями по структурированию бизнеса.

Так, например, такие признаки как:

- участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;- фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;

- единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;

- представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами

являются естественными для любой холдинговой структуры.

Следовательно, сам факт того, что налогоплательщик осуществляет свою деятельность через несколько юридических лиц, становится сейчас налоговым риском".

 

Подробнее: https://www.lawmix.ru/taxes/8333