В журнале "Практическое налоговое планирование " (№5, 2015) в рубрике "Идеи:снижение налога на прибыль и НДСопубликован комментарий  Олега Сомина, заместителя руководителя направления судебной практики АКГ «Уральский союз».

 

Как не платить НДС при уступке права по договору аренды?

В чем экономия: НДС.
На чем основана идея: Пункты 1, 7 статьи 429.2 ГК РФ, подпункты 12 и 30 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

 

Согласно пункту 5 статьи 155 НК РФ, передача прав, связанных с правом заключения договора аренды, и арендных прав является облагаемой НДС операцией. Налоговая база по ней определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 НК РФ. Таким образом, при передаче прав на заключение договора аренды или арендных прав необходимо на стоимость права начислить НДС. Но вместо этих договоров для получения права аренды с 1 июня 2015 года можно заключить опцион на заключение договора, а потом уступить права по нему. Это допустимо в силу пунктов 1 и 7 статьи 429.2 ГК РФ. При этом финансовые инструменты срочных сделок, к которым относятся и опционы, не облагаются НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Налогом облагается только арендная плата по договору аренды. Кроме того, и уступка прав по опционам не подлежит обложению НДС (подп. 30 п. 2 ст. 149 НК РФ). Стоит обратить внимание на требования, установленные статьей 429.2 ГК РФ для данного вида сделок, в частности о форме договора и обязательных условиях.

 

Олег Сомин оценил безопасность предложенной идеи в качестве эксперта:

«Я думаю, что опцион на заключение договора не является ФИСС в налоговых целях. Изменения ГК РФ направлены на регулирование передачи прав на заключение договоров. Поэтому по-прежнему должен применяться пункт 5 статьи 155 НК РФ, а не подпункт 30 пункта 2 статьи 149 НК РФ». Подробнее.