Компания провела озеленение территории, однако налоговики при проверке не обнаружили там ни одного растения.

 

Претензии налоговиков. В ходе выездной проверки компании «Стрела» инспекторы пришли к выводу, что предприятие заключило договор с субподрядчиком о выполнении работ по озеленению автозаправочных станций лишь для видимости, поскольку на их территории не было обнаружено ни одного зеленого растения. Организацию обвинили в получении необоснованной налоговой выгоды и обязали выплатить в бюджет недоимку по налогу на прибыль, штраф и пени на общую сумму 9,39 млн руб. 

 

Аргументы налогового органа. Доводы инспекторов основывались на том, что компания не представила список инженерно-технического персонала, принимавшего участие в озеленении заправок и их благоустройстве. Субподрядчик обладает признаками однодневки, что подтверждается небольшой суммой налоговых отчислений. Да и руководитель этого предприятия опровергает факт подписания документов с заказчиком (фирмой «Стрела»). Фотографии, сделанные налоговиками во время проверки, говорят об отсутствии растений. Значит, расходы необоснованны и документально не подтверждены.


Какие доводы спасли 9,39 млн руб.

 

Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз».



Компания доказала свою невиновность, так что если Ваше предприятие окажется в подобной ситуации, то можно воспользоваться такими аргументами. 

1. Выбрать данного озеленителя порекомендовали партнеры. Фирма, которая проводила озеленение, была выбрана не случайно, ее рекомендовали партнеры. Кроме того, заказчик проверил ее с помощью сайта ФНС, а также запросил лицензию на проведение соответствующих работ. На момент заключения сделки организация была зарегистрирована, вела реальную хозяйственную деятельность. Из всего этого следует, что компания «Стрела» проявила должную осмотрительность.  Читать подробнее.