Говорить о посткризисном восстановлении заказчика и отложенном спросе на аудиторско-консалтинговые услуги уже не приходится. Фактически эти ресурсы исчерпаны, однако бизнес аудиторов и консультантов продолжает развиваться.

О том, как меняется продуктовая линейка услуг, чего сегодня хотят клиенты, что нового и для каких целей готовы предложить аудиторы и консультанты, рассказывают руководители ведущих российских аудиторско-консалтинговых групп.


Агван Микаелян, генеральный директор компании «ФинЭкспертиза»:

— Основной тренд — серьезное сужение рынка аудита и удорожание аудиторских услуг. Это связано не только с существенными внешними, в том числе законодательными изменениями последних лет, но и с меняющимися потребностями самих заказчиков.

Сегодня для заказчиков все большую актуальность приобретает комплекс услуг, включающий в себя не только аудит и финансовое консультирование, но и оценку, управленческий консалтинг, услуги по стратегическому планированию и так далее. Эта потребность может быть обусловлена тем, что сегодня компании все больше приходят к необходимости оптимизации бизнес-процессов, управления, производства. Причем в отличие от кризисного и посткризисного периодов речь уже идет именно о повышении эффективности для дальнейшего развития и усиления позиций в конкурентной среде, а не о тривиальном сокращении затрат.

Еще одна достаточно заметная тенденция, которую хотелось бы отметить, — развитие рынка аутсорсинговых услуг. Хотя Россия здесь пока существенно отстает от большинства европейских стран и США, считаю, что перспективы у аутсорсинга очень неплохие — для этого есть все предпосылки. Наша компания, к примеру, сейчас серьезно задумывается об усилении данного направления.

 

Алексей Растунов, заместитель генерального директора АКГ «Деловой профиль»:

— В контексте достаточно жесткой конкуренции и сложных условий, в которых оказалась отрасль, многие аудиторско-консалтинговые группы сегодня в большей степени тратят ресурсы не на привлечение новых клиентов, а на расширение сотрудничества с уже существующими, видя в этом наименее затратный способ увеличения выручки. Безусловно, делая упор на комплексное удовлетворение потребностей наших клиентов, мы отметили рост выручки по отдельному клиенту и, как следствие, рост выручки группы в целом. Однако для расширения клиентской базы определяющим фактором у нас стало активное использование маркетинговых инструментов вкупе с совершенствованием бизнес-процессов в группе и внедрением ряда инновационных инструментов планирования и управления.

 

Армен Даниелян, директор по маркетингу АКГ «Деловой профиль»:

— Если раньше клиенты разбивали крупные проекты на несколько мелких и обращались в разные аудиторские компании, то сегодня заказчиков интересует комплексный подход к решению их задач. Пришло время отказаться от коробочных продуктов в пользу кастомизированных предложений, которые позволяют намного эффективнее удовлетворять потребности отдельного клиента.

Если говорить о конкретных направлениях, то мы отмечаем рост спроса на маркетинг, финансовый и производственный консалтинг. По нашему мнению, это направление переживает бурный рост и дает повод для оптимизма!

 

Андрей Дубинский, глава группы компаний BDO в России:

— Для начала отмечу, что в массовом сегменте рынка аудита сформировался устойчивый спрос на услуги низкого качества, но с прогнозируемым результатом. В своем стремлении сэкономить на аудите компании используют все возможности конкурентной среды, не делая различий между брендами. Те немногие, кто озабочен собственной репутацией, сохранили приверженность своим аудиторам, существенно подвинув их в цене и на этом успокоившись.

Тем не менее есть и факторы роста. Судя по нашему опыту в области аудита по МСФО, намечается повышение спроса на услуги аудита субхолдингов крупных организаций, поскольку для большого числа компаний аудит консолидированной отчетности становится обязательным. Преимущество получают аудиторские компании, они предлагают бесплатный сопутствующий консалтинг и уделяют больше внимания клиентам, изыскивая для этого внутренние резервы.

Совершенно очевидным трендом стал рост государственного сектора и, как следствие, рост спроса на профессиональные услуги по реструктуризации госкомпаний, оценки непрофильных активов, постановки эффективных процессов управления, инвестиционного консультирования, разработки стратегий промышленного, территориального развития, а также риск-менеджмента.

 

Марина Ризванова, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»:

— Аудиторский рынок прошедшего года можно назвать застойным. Собственно аудит, по нашей информации, демонстрирует рост только у небольшой части компаний. У большинства же игроков, зарабатывающих именно аудитом, показатели хорошо если не сильно сократились. Клиенты, ежегодно заказывающие проверки (как правило, обязательные в силу закона), мигрируют между аудиторскими компаниями вслед за ключевыми сотрудниками заказчиков и исполнителей.

Поэтому, если отбросить указанный фактор оживления, выигрывает (а в перспективе — выживает) та аудиторская компания, которая сможет за счет комплексного подхода и разнообразия предлагаемых продуктов привлечь и удержать клиентов. Главным направлением повышения устойчивости аудиторских организаций на рынке уже не первый год остается развитие разнопланового консалтинга — налогового, юридического, бухгалтерского.

В целом в прошедшем году на рынок налогового консалтинга повлияли вступившие в силу изменения в сфере трансфертного ценообразования и ужесточение налогового администрирования. В первом случае интерес был вызван применимостью нового и не вполне ясного правового регулирования к деятельности разных групп предприятий, во втором — нормальным инстинктом самосохранения бизнеса.

 

Светлана Романова, генеральный директор ООО «Нексиа Си Ай Эс»:

— Объединение с крупной компанией ИТ-сектора привело к мощному развитию нашего бизнеса. С одной стороны, мы получили развитые и апробированные технологии, опыт и компетенции, с другой — наши партнеры обрели методологическую поддержку и перспективных клиентов.

Что касается новизны, то в прошлом году наша компания в качестве консультанта активно включилась в процесс подготовки предприятиями годовых отчетов. В последнее время вопросы устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности занимают все более заметное место в деятельности компаний, как в России, так и за рубежом. Международные стандарты и методики подготовки социальных отчетов, отчетов об устойчивом развитии, а также отчетов, содержащих как финансовую, так и нефинансовую информацию (интегрированных), получают все большее распространение. Помощь консультантов в их применении, в использовании лучших российских и зарубежных практик необходима.

 

Ян Гританс, член совета директоров АКГ «МЭФ-Аудит»:

— Аудиторско-консалтинговый бизнес меняется качественно. В связи с активным развитием девелопмента, инвестиций, а также банковского сектора с государственным участием все более популярным становятся инвестиционный консалтинг, консультационные услуги по управлению активами, строительный аудит, особенно востребованный большинством крупнейших банков. Услуги по антикризисному управлению также выходят на первый план. В тройке лидеров, несомненно, остается и налоговый консалтинг, в нашей компании спрос на него за прошедший год вырос более чем вдвое.

Клиентское сопровождение в процессе сделок M&A фактически переориентировало наш бизнес на решение более масштабных задач, где особенно актуальны услуги по управленческому консультированию.

Что касается структурных изменений, то очевидно, что аудиторским фирмам необходимо постоянно диверсифицировать свою деятельность, развивая новые направления, поскольку сейчас аудиторский бизнес фактически трансформировался в специализированный консалтинговый, что как раз и способствует его устойчивому развитию.

 

Светлана Иванова, член совета директоров группы компаний Energy Consulting.

— Рынок аудита и сопутствующего консалтинга претерпевает существенные изменения. Усиливается роль саморегулируемых организаций, повысились требования к аттестации аудиторов. Растущее внимание со стороны государства и общества к качеству аудиторской деятельности приводит к изменению требований клиентов к квалификации специалистов, качеству аудита и, как следствие, к росту престижа профессии аудитора.

С другой стороны, такая ситуация стимулирует аудиторские компании пересматривать организационную структуру, состав аудиторских и сопутствующих услуг для обеспечения рентабельности бизнеса в условиях высокой ценовой конкуренции.

В сопутствующих аудиту услугах наиболее высокая динамика развития наблюдается в управленческом консалтинге в сфере информационных технологий, в части методологии внедрения учетных систем. Спрос на эти услуги вызван потребностью клиентов в оптимизации и реинжиниринге бизнес процессов, решении сложных методологических задач при внедрении информационных систем.

Традиционное влияние на развитие рынка оказывает изменение налогового законодательства. Хорошим примером являются проекты в области трансфертного ценообразования, реализуемые в большинстве крупных российских компаний.

 

Юрий Фадеев, генеральный директор АКГ «Интерком-Аудит»:

— В первой половине 2012 года в российской экономике наблюдались затишье и отток капитала. Только во втором полугодии рынок пришел в движение, и, как следствие, вновь оказалась востребована помощь аудиторов и консультантов.

Наиболее популярны услуги в области финансового управления, аутсорсинга учетных функций. Ориентируясь на западных коллег, все большее число компаний понимает, что ведение бухгалтерского учета — отдельное важное звено в деятельности предприятия, и чаще передает эти функции специализированным организациям, выполняющим их быстрее и качественнее.

Стоит отметить «передел» рынка банковского аудита. Многие банки отказываются от услуг так называемых комфортных аудиторов в пользу солидных и проверенных компаний с хорошей репутацией. Крупные банки в части российского аудита предпочитают услуги российских аудиторов вместо необоснованно дорогих услуг компаний «большой четверки».

Помимо этого в связи с дополнительными пруденциальными требованиями к уровню капитала банков кредитные организации стали чаще обращаться за поквартальным подтверждением прибыли, которую можно включать в расчет капитала банка только после подтверждения аудитором. Все больше банков проводят процедуру секьюритизации активов, создаются новые ипотечные агенты. Наша компания зарекомендовала себя в этой области как надежный профессионал.

 

Александр Козлов, генеральный директор компании «Росэкспертиза»:

— В последние несколько лет сформировался четко очерченный законодательно сектор так называемых общественно значимых хозяйствующих субъектов, то есть организаций, ценные бумаги которых обращаются на биржах, кредитных, страховых организаций, предприятий не менее чем с 25-процентной государственной долей собственности, госкорпораций и госкомпаний. Пристальное внимание со стороны государства, собственников, инвесторов требует от аудиторско-консультационных компаний при обслуживании этих клиентов постоянного повышения качества услуг и повышения квалификации специалистов. В частности, для их аудита по Закону об аудиторской деятельности с 2012 года необходимо наличие специалистов с аттестатом аудитора нового образца.

С прошлого года также законодательно расширен круг российских компаний, составляющих консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами, что определило рост спроса на услуги как по подготовке, так и по аудиту такой отчетности.

Нельзя не сказать и о появлении запросов клиентов на консультационные услуги по применению трансфертного ценообразования для целей налогообложения, включая помощь в обосновании рыночного уровня применяемых цен и разработку методологии внутрикорпоративного ценообразования.

 

http://www.raexpert.ru/ratings/auditors/2012/new_frontier/