Рейтинговое агентство RAEX публикует 26-й выпуск ежегодных рейтингов крупнейших аудиторских компаний и групп и выявило уверенный рост в этих сегментах профессиональных услуг.
Совокупный объём выручки 100 крупнейших российских аудиторских организаций по итогам 2020 года достиг 41,16 млрд рублей, увеличившись за год на 9% (это вдвое выше официальной инфляции — 4,9%, Росстат).
«Это весьма достойный результат для периода карантина и изоляции. Тем более, что в 2019 году доходы участников рэнкинга не только не смогли обогнать инфляцию, а снизились даже в номинальном выражении — на 2%. В целом из ста крупнейших компаний 65 завершили 2020 год ростом своих доходов. В этот перечень входит и весь топ-10 рэнкинга (на его долю приходится 85% выручки по всему списку)», — говорит Вартан Ханферян, ведущий аналитик RAEX.
Доля выручки участников нынешнего рэнкинга, полученная от аудита (аудиторские проверки и сопутствующие аудиту услуги), составила по итогам года 58% — 23,73 млрд рублей (+9,4% к 2019 году), а от консалтинга (услуги, связанные с аудиторской деятельностью) — 42%, или 17,43 млрд рублей (+8,7% за год).
Ужесточается ответственность за нарушение порядка обработки персональных данных физ. лиц! Подробнее
Что ждет бизнес в 2025 году?Подробнее
Пошаговая инструкция по внедрению профессиональных стандартов. Подробнее.
© 1995-2025 «Уральский союз».