Уточняются также некоторые правила относительно сроков хранения.
Президентом подписан и официально опубликован федеральный закон от 9.03.2021 № 41-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 13 и 20 закона "Об аудиторской деятельности".
Вписан прямой запрет на зарубежное хранение документов (копий), полученных или составленных при оказании аудиторских услуг, размещение за границей баз данных, содержащих такие документы. Предписание хранить все это в РФ существовало и ранее, однако имели место нарушения. Так что власти решили, что, если в закон вписать полное табу на хранение документации за границей, это будет выглядеть внушительнее.
Закон также меняет структуру норм о хранении документов. Соберут в один пункт правила, которые сейчас разбросаны по статье 13:
Поправки в статью 20 связаны с изменением нумерации пунктов в статье 13, а по существу остается, как было: за нарушение требований к хранению документов контролирующий орган может направить саморегулируемой организации обязательное для исполнения предписание об исключении нарушителя из реестра аудиторов и аудиторских организаций.
Источник: Audit-it.ru
Ужесточается ответственность за нарушение порядка обработки персональных данных физ. лиц! Подробнее
Что ждет бизнес в 2025 году?Подробнее
Пошаговая инструкция по внедрению профессиональных стандартов. Подробнее.
© 1995-2025 «Уральский союз».