Раиса Цветкова, заместитель начальника отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», прокомментировала письмо читателя газеты "УНП" в рамках рубрики "Ваши письма".

 

«…После сдачи отчетности в ПФР за первый квартал мы получили письмо из фонда о том, что у нас низкая зарплата. Определили в фонде ее так: поделили начисленную зарплату на численность работников. Все показатели взяли из РСВ-1. Итог оказался ниже прожиточного минимума по региону. И теперь фонд просит приложить к отчетности за полугодие пояснения о низкой зарплате. Мы беспокоимся, что без пояснений у нас не примут РСВ-1. Законно ли требование фонда и что нам на него ответить?..»

 

 

Р. Цветкова:

Сдавать пояснения не обязательно, а фонд не вправе отказать в приеме расчета РСВ-1. Но рекомендуем все же сообщить в фонд хотя бы минимум информации, которая объясняет, почему зарплата низкая. Например, сотрудники работают неполную неделю или брали отпуска за свой счет. Иначе фонд вправе потребовать любые документы, подтверждающие правильность расчета взносов. К примеру, регистры бухучета, карточки индивидуального учета начисленных выплат и взносов и т. п. Такое право дает пункт 1 статьи 29 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. А тогда за каждый непредставленный документ возможен штраф 200 рублей. Читать подробнее.