Александр Миронов, директор департамента аудита аудиторско-консалтинговой группы "Уральский союз", прокомментировал изданию "Генеральный директор" новые правила распределения средств, направленных на поддержку отечественных сельскохозяйственных производителей, которые понесли убытки от роста цен на корма в начале 2013 года. 

 

 

Постановление Правительства РФ от 27.08.2013 №742. Вступило в силу 29 августа 2013 года.


В документе приведены формулы, по которым будет рассчитываться размер субсидий для производителей свинины, мяса птицы и яиц. Финансовая поддержка нацелена на то, чтобы производственные объемы свиней и птицы на убой (в живом весе), а также яиц не уменьшились в сравнении с соответствующим периодом 2012 года.


 А.Миронов:

"Первое предложение выделить финансовую помощь сельхозпроизводителям прозвучало еще в феврале 2013 года. Это было связано со значительным ростом цен на корма в начале года, от чего сильно пострадали российские производители мяса и яиц. Выделенные в размере 11,8 млн руб. средства позволят улучшить финансовые результаты компаний и снизить их убытки (см. письмо Минсельхоза РФ от 24.04.2013 №ДЮ-16-27/4231). Исключением станут лишь крестьянские и личные подсобные хозяйства. Субсидии получат регионы, в бюджетах которых предусмотрены деньги на поддержку местных производителей свинины, мяса птицы и яиц (в рамках региональных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции)". Читайте подробнее.