Александр Миронов, директор департамента аудита АКГ "Уральский союз" прокомментировал вопрос участника онлайн конференции Налогового портала  "Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу летом 2013 года".


Вопрос: Слышал, что с конца июля 2013 года ИП получили возможность предупредить налоговиков об адресе, куда направлять почтовую корреспонденцию, это действительно так? Какая форма предусмотрена для данного сообщения? Что будет, если организация не находится по юридическому адресу и ей не пришла почтовая корреспонденция?

 

Ответ: 

С конца июля 2013 года индивидуальные предприниматели могут подавать в налоговые органы заявления с просьбой направлять корреспонденцию по фактическому местожительству. Это прописано в п. 5, который появился в ст. 31 Налогового кодекса, благодаря Федеральному закону от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ. Унифицированные формы еще не разработаны, предприниматели вправе сообщать о своем фактическом адресе в произвольной форме.
Размеры проблем зависят от того, что вам было направлено. Лучше посетить этот достопочтимый ИФНС и узнать, не было ли какой корреспонденции. Далее разбираться с проблемой.