Александр Миронов, директор департамента аудита  аудиторско-консалтинговой группы "Уральский союз" принял участие в конференции Налогового портала, посвященной последним изменениям в Налоговом кодексе, вступившим в силу летом 2013 года. Эксперты рассказали о новом порядке подачи апелляционной жалобы, порядке истребования документов вне рамок выездной проверки, порядке взыскания недоимки зависимого общества с основного, об изменениях в гл. 21 НК РФ (НДС) и многое другое.
 
Один из вопросов, поступивший экспертам, был следующий:
 
Произошли ли какие-то изменения в порядке уплаты и расчета НДС, оформления счетов-фактур (книг продаж и покупок)?
 

Ответ:

Документ, внесший изменения в НК РФ. Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 39-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения».


Краткая суть изменений
С 1 июля 2013 года покупателю больше не придется снижать размер заявленных вычетов НДС на сумму премии, полученной от продавца. А поставщики смогут выставлять один  корректировочный счет-фактуру сразу на несколько отгрузок.  Увеличив стоимость товаров за прошлый квартал, не придется сдавать уточненки по НДС. Доначислить налог продавец сможет в текущем квартале.