На конференции Налогового портала, посвященной последним изменениями в налоговом учете,нашему эксперту был задан вопрос:


Веду предпринимательскую деятельность по ЕНВД (услуги грузоперевозок одна а/м). Хотел уточнить, как ведется учет доходов или в этом нет необходимости. Налог рассчитывается только с базовой доходности или сумма дохода от деятельности влияет на размер налога?


Разъяснения Александра Миронова:

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – закон № 402-ФЗ) экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет, если иное не установлено этим законом. Перечень лиц, которые освобождены от ведения бухгалтерского учета, установлен в ч. 2 ст. 6 закона № 402-ФЗ. Организации, применяющие ЕНВД, в указанный перечень не включены, следовательно, они должны вести бухгалтерский учет в общеустановленном порядке. Индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством. (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23.10.2012 г. № 03-11-11/324)