Александр Миронов принял участие в он-лайн конференции, посвященной  последним изменениям в Налоговом кодексе (вступившим в силу летом 2013 года). Один из вопросов касался  правила взыскания налога в судебном порядке в целях взыскания недоимки, числящейся более 3 месяцев.  


Как рассказал наш эксперт, перечень случаев для обращения налогового органа в суд является закрытым и установлен п. 2 ст. 45 НК РФ и п. 3 ст. 46 НК РФ. Данные положения применяются при взыскании не только налога, но и пеней, сборов и штрафов. Судебный порядок взыскания, предусмотренный п. 3 ст. 46 НК РФ, применяется только в том случае, когда налоговый орган утратил право на бесспорный порядок взыскания недоимок в бюджет – когда решение о взыскании налоговым органом не было принято в течение двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога.

 

К случаям принудительного взыскания налога в судебном порядке относятся, в частности (подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ):

– взыскание недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися зависимыми (дочерними) обществами, с соответствующих основных обществ, когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ;

– взыскание недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися основными обществами, с зависимых (дочерних) обществ, когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных обществ. Подробнее.