В Российской бизнес-газете  (налоговое обозрение № 911 от 27 августа 2013 г.) опубликован комментарий Дмитрий Ширяева, руководителя направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы "Уральский союз".


В ближайшее время миллионы россиян получат, а кто-то уже получил, уведомления на уплату имущественных налогов за 2012 год. Рассчитаться с бюджетом нужно до 1 ноября 2013 года, и инспекторы рекомендуют не откладывать уплату налогов на осень. Сейчас идет массовая рассылка единых налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налога одним конвертом. При этом возникают ситуации, когда в уведомлениях, получаемых пенсионерами, льгота по налогу на имущество по различным причинам не предоставлена. В такой ситуации не нужно расстраиваться, переживать и нервничать. Следует заполнить вложенный в конверт бланк заявления о возражениях по расчету суммы налога и направить его письмом на почтовый адрес налоговой инспекции, которая указана в уведомлении, приложив копию документа, подтверждающего льготу. Налоговый орган осуществит перерасчет налога и сформирует новое налоговое уведомление, которое будет направлено вместе с ответом в адрес налогоплательщика. Заявление можно принести в инспекцию лично.


"Если на такое обращение ответ в разумный срок (примерно 1,5 месяца) не получен, бездействие налоговиков можно в течение трех месяцев обжаловать в региональное Управление ФНС или в суд. Это же касается действий (в виде не устраивающих человека ответов на обращения). С 2014 года обращение в УФНС до суда будет обязательным",-полагает Дмитрий Ширяев. Подробнее.