Аудиторско-консалтинговая группа "Уральский союз" выступила организатором семинара "Изменения в бухгалтерском и налоговом учете с 2011 года для предприятий ЖКХ" .

Выбор тем и аудитории был обусловлен, прежде всего, многолетним успешным опытом работы Компании с предприятиями ЖКХ. Так, на сегодняшний день, среди клиентов Аудиторско-консалтинговой группы "Уральский союз" более 80 ДЕЗов. Кроме того, статьи, подготовленные аудиторами и консультантами Компании, регулярно публикуются в ведущих изданиях, освещающих темы, которые волнуют бухгалтеров предприятий ЖКХ.

Мероприятие стало профессиональной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов, с которыми сталкиваются бухгалтеры в своей работе в связи с существенными изменениями в бухгалтерском и налоговом законодательстве.

Нежданова Оксана, руководитель департамента контроля качества Аудиторско-консалтинговой группы  «Уральский союз», подготовила сравнительный анализ новой и старой редакции важнейших законодательных документов и  предоставила участникам  семинара практические рекомендации по правильному применению изменений. скачать

Миронов Александр, руководитель департамента аудита в ЖКХ  Аудиторско-консалтинговой группы  «Уральский союз», подробно прокомментировал новые правила предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354). С  особым интересом слушатели обсудили вопросы, касающиеся учета расходов по коммунальным услугам, предоставленных на общедомовые нужды. 

«Кардинальные изменения в способах учета и расчета коммунальных услуг с 2011 года коснулись не только Управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, но и самих жителей многоквартирных домов», - отметил эксперт. скачать

Руководитель юридической практики Кузнецов Евгений выступил с докладом на тему «Практические рекомендации по грамотному взаимодействию с проверяющими органами во время камеральной и выездной проверок». Наибольший интерес у участников вызвало обсуждение порядка предоставления документов, требуемых у налогоплательщика в ходе проведения камеральной налоговой проверок. В процессе доклада эксперт отметил, что  налоговые органы не вправе расширять круг истребуемых документов, который очерчен статьей 88 НК РФ. Также были подробно рассмотрены основания, при которых могут требовать документы. Слушатели обсудили вопросы поведения в ситуации, если требование о представлении документов составлено таким образом, что из него нельзя понять, какие именно документы должны быть представлены; превышение налоговым органом установленных ограничений при запросе документов.

Кроме того, в ходе рассмотрения предложенной темы были освещены вопросы, касающиеся как общего регламента проведения проверок уполномоченными органами, так и предложены, исходя из ситуаций, возникающих на практике, практические рекомендации по поведению налогоплательщика в рамках правового поля.

Руководитель IT-департамента Кизилов Артем продемонстрировал программу подомового учета, разработанную специалистами «Уральский союз» специально для ДЕЗов, ТСЖ и ГУИсов. Такая программа состоит из доходной и расходной подсистем. Доходная подсистема позволяет отразить начисление услуг ЖКХ в разрезе домов и оплаты начисленных сумм. При этом загруженные начисления могут не только отслеживаться в разрезе домов, но и в разрезе типа плательщика (население/арендаторы). Расходная часть позволяет как ввести затраты в разрезе домов вручную, так и автоматически распределить суммы между домами пропорционально выбранным экономическим показателям. 

Все без исключения участники отметили актуальность тем семинара, высокий уровень профессиональной экспертизы докладчиков и качество раздаточных материалов. Основным пожеланием организаторам  было проводить подобные мероприятия в дальнейшем, расширив спектр обсуждаемых вопросов.

Если Вы хотите стать участником семинаров по вопросам бухгалтерского  и налогового учета, присылайте актуальные  вопросы на e-mail: marketing@uralsoyuz.ru, и мы сформируем программу с учетом Ваших пожеланий. Следите за анонсами мероприятий на нашем сайте!
 
Фоторепортаж о семинаре: