За страховые взносы могут «посадить». К чему приведут «уголовные» новации?

Как сообщается в новости, размещенной на Российском налоговом портале, Министерством юстиции был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов».

Необходимость принятия законопроекта была вызвана выведением из ЕСН страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Данные новации принесут «пользу» бизнесу, рынку труда? Не произойдет ли «обратное» – сокращение легальных мест работы?

 

Мнение Дмитрия Ширяева:

Сейчас имеется тенденция к возврату старого порядка администрирования взносов во внебюджетные фонды. Иногда это возврат к тому, что было до 2002 года (сбор взносов через ФНС), иногда – к 2003 году (уголовная ответственность за неуплату взносов). Сам факт уголовной ответственности за неуплату, по сути, приравнивает взносы к налогам, но логичного завершающего шага (восстановления ЕСН) – не предложено. Поправки никому, кроме государства, не выгодны. Читать далее.