Раиса Цветкова, заместитель руководителя отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета нашей компании, приняла участие в рубрике "Экспресс-ответ от лектора" (портал "Семинар для бухгалтера").


Вопрос: У нас 2 патента. По одному на основании пункта 14 статьи 58 212-ФЗ мы имеем право на льготны по страховым взносам. А по второму патенту по видам деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ не имеем льгот. Как нам начислять страховые взносы в ФСС и ПФР? На каком основании и как по ним отчитываться? В ПФ не удалось дозвониться и выяснить. В ФСС сказали, что можно по всему предприятию начислять взносы по льготному тарифу. А наш внутренний аудитор мне не верит. Говорит, что так каждый может купить патент, принять по нему 1 человека и начислять взносы по льготному тарифу. Ей в ПФ сказали, что взносы надо начислять по разному. По одному патенту с льготами, по другому без льгот. Но как тогда заполнять 4ФСС и РСВ?


Ответ:

На основании сообщенной информации понимаем, что речь идет об индивидуальном предпринимателе с наемными сотрудниками, который осуществляет деятельность по двум видам деятельности. Для каждого – применяется патентная система налогообложения.

Страховые взносы в ПФР рассчитываются отдельно по каждому виду деятельности. И по льготным ставкам, и по общим - для вида деятельности, для которого льготы не предоставляются.

С целью реализации данного положения в форме РСВ-1 предусмотрены дополнительные листы для раздела 2 «Расчет страховых взносов по тарифу и по дополнительному тарифу». Таким образом, для заполнения раздела по патентной системе налогообложения, по которой предусмотрена льгота, Вам следует выбрать код тарифа – 16; а для прочего вида деятельности, по которому льгота не предусмотрена – 01. В разделе 1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам» данные из раздела 2 суммируются по обоим тарифам.

В соответствии с 212-ФЗ от 24.07.2009г. основным считается тот вид деятельности, по которому доля доходов от реализации составляет не менее 70 процентов. Соответственно, если доход от деятельности, по которой предусмотрена льгота, составляет 70 и более процентов, то льготные ставки могут быть применены ко всем работникам организации. В этом случае на титульном листе Расчета (4-ФСС) Вы указываете шифр тарифа 171/00/00. Данные пояснения содержатся в письме ФСС от 18.12.2012г. №15-03-11/08-16893.

Подробнее.