Противодействие незаконным финансовым операциям усложнит жизнь предпринимателям

 

В новости, размещенной на Российском налоговом портале, сообщалось, что глава государства Владимир Путин подписал закон о противодействии незаконным финансовым операциям, который был принят Госдумой на заседании 11 июня 2013 года.

Согласно документу, Федеральная налоговая служба получила право доступа к счетам россиян в банках. Кроме того, у налоговиков появится возможность в судебном порядке требовать от учредителей и владельцев организаций возмещения ущерба государству, если неуплата налога вызвана указаниями этих лиц. Всех налогоплательщиков обяжут предоставлять декларации по НДС в электронном виде, а полномочия налоговых инспекторов расширятся в части проведения камеральных проверок этих деклараций.

К чему приведут «новые» меры?

 

Дмитрий Ширяев: "Наиболее важные изменения ждут сферу государственной регистрации предприятий и налоговое законодательство. В ГК РФ введены нормы о предварительной проверке данных, включаемых в ЕГРЮЛ. Также уточнено право  налоговых органов на предъявление исков о признании недействительной государственной регистрации юридических лиц только случаями, когда при создании юрлица допущены грубые  и неустранимые нарушения (ранее такой подход был только в арбитражной практике). В качестве одного из оснований для отказа в государственной регистрации предусмотрено наличие подтвержденной информации о недостоверности сведений о местонахождении организации.  Сбор соответствующей информации возложен на органы МВД в интересах налоговых органов. Поправки неизбежно вызовут увеличение доли отказов в госрегистрации юридических лиц и изменений в ЕГРЮЛ и связанных с этим споров". Подробнее.