Евгения Еременко, налоговый юрист Уральского союза, прокомментировала вопрос читательницы журнала "Расчет": "Фирма приобрела увлажнитель воздуха, могу ли я уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму этих расходов?".


Ответ: На мой взгляд, расходы компании на приобретение увлажнителя воздуха могут быть учтены для целей налогообложения. Объясню свою позицию следующими аргументами. Офисные помещения компаниям необходимы для работы, это бесспорно. Для более комфортной работы фирмы нередко оснащают офисы кондиционерами, увлажнителями воздуха и другими современными техническими средствами, помогающими улучшить условия труда и не только. В офисе компании проводятся деловые встречи, ведутся переговоры, принимаются управленческие решения. Кроме того имидж компании на рынке нередко требует значительных затрат на оснащение помещения. Это норма современной жизни и говорить о нецелесообразности таких затрат не приходится. 


В зависимости от суммы понесенных затрат на приобретение увлажнитель воздуха может быть учтен в составе материальных расходов (ст. 254 НК РФ) либо в составе амортизируемого имущества (ст. 256 НК РФ). Экономическое обоснование таких затрат представлено выше. В каждом конкретном случае необходимо исходить из экономических целей компании, оснащающей свой офис.

Перейти на сайт журнала "Расчет".