Евгения Еременко, налоговый юрист АКГ "Уральский союз", ответила на  вопрос "Компания работает не более трех лет и бизнес-планом у нее предусмотрено выход на безубыточность после четырех лет работы. В период убыточности приходит ИФНС и убирает часть расходов. В результате этого будет уменьшен накопленный убыток? Или сразу будет доначисление налога к уплате?".  Вопрос был задан в  рамках в рамках онлайн конференции "Налоговые проверки. Как правильно подготовиться к мероприятию налогового контроля?", которая состоялась  11.06.2013.

 

Ответ:

Если я вас правильно поняла, в ходе налоговой проверки вам не удалось подтвердить часть расходов, учитываемых для целей налогообложения. Доначисление налога произойдет только в том случае, если после мероприятий налогового контроля итоговый финансовый результат по данным налогового органа будет иметь положительное значение, т.е. в акте налоговой проверки будет обозначена сумма налога, подлежащая уплате.

 

Если не признанная налоговиками часть расходов не привела к положительному финансовому результату в проверенном налоговом периоде, то «пострадает» только убыток, переносимый на будущее.

Подробнее.