В газете "Учет.Налоги.Право" от 28 мая – 3 июня 2013, № 19, опубликован комментарий Марины Ризвановой, в ответ на письмо читателя. 

 

Вопрос: «…Продаем товары иностранной компании и отчитываемся в банк о валютных операциях. В апреле при заполнении справки для подтверждения отгрузки написали сумму 9159,6 рубля вместо суммы 9159,60 рубля, которая стояла в таможенной декларации. Банк отказа лся принимать документ. А пока мы выясняли, в чем причина отказа, срок на представление справки прошел. Банк утверждает, что теперь нам грозит штраф 50 тыс. рублей по статье 15.25 КоАП РФ. Правомерно ли это?..»

 

Ответ: "Требования банка обоснованны. В справке надо записать сумму по подтверждающему документу, одним из которых является таможенная декларация. А в ней таможенная стоимость округляется с точностью до двух знаков после запятой. Это следует из решения Комиссии таможенного союза от 20.05.10 № 257. Поэтому справка компании не соответствует данным декларации. И если банк отказался принимать ее, а срок истек, это нарушение, за которое возможен штраф по статье 15.25 КоАП". Читать полностью.