Полномочия по сбору страховых взносов будут переданы налоговикам.

 

Власти хотят вернуть Федеральной налоговой службе полномочия по сбору страховых взносов. Данная тема обсуждалась на совещании у главы Правительства Дмитрия Медведева по основным направлениям налоговой политики на ближайшие три года. Премьер-министр эту инициативу поддержал.

 

Действительно ли бизнесу станет легче работать, если учесть, что «одним из проверяющих» станет меньше? Как мы знаем, на сегодняшний день представители ПФР и ФНС осуществляют проверку одних и тех же данных. Получит ли наше государство какую-то выгоду от передачи полномочий? На эти вопросы ответитили эксперты РНП, среди которых  - Дмитрий Ширяев:

"Хорошо, когда ошибки исправляют, но плохо, когда при исправлении делают новые. Понятно, что иметь дело с одной налоговой инспекцией вместо трех фондов – удобнее. Но ситуация, когда один и тот же человек, будучи «президентом», сначала (в 2009 году) отменяет ЕСН и разносит полномочия по сбору его составляющих по фондам, а теперь, занимая должность пониже, одобряет возврат полномочий по сбору этих платежей к ФНС, явно комичная. Когда помрачился рассудок: тогда или сейчас?" Подробнее.