Реализация майских указов президента Владимира Путина все чаще вызывает вовсе не благодарность, а негативное отношение граждан. Такие сенсационные данные опросов населения были представлены 24 апреля в Общественной палате), которая помогает президенту контролировать намеченные им же экономические преобразования. Своими указами президент пытается улучшить положение многодетных семей, облегчить бюджетникам покупку жилья и увеличить зарплаты врачей и учителей.

 

Однако опросы этих категорий граждан фиксируют явное ухудшение в тех сферах, где Владимир Путин добивается улучшений. Данные общественного мониторинга подтвердили, что в настоящее время «для выполнения указов президента бюджеты субъектов РФ перекраиваются таким образом, что не остается финансов для выполнения других задач». По мнению Островского,  первого заместителя секретаря Общественной палаты: «Существует явная угроза, что недостаток средств в региональных бюджетах приведет к нехватке средств на выплату заработной платы во втором полугодии и, как следствие, к вынужденным сокращениям в учреждениях бюджетной сферы».

 

Александр  Миронов, директор департамента аудита Уральского союза, согласился с выводами Островского:  «С учетом того, что экономика РФ находится в стагнации, налоговые поступления буду снижаться, сколько бы контролирующие органы ни «закручивали гайки». Так как источником доходов бюджетников является в основном бюджетное финансирование, которое формируется за счет средств налогоплательщиков, есть все предпосылки негативного сценария, в том числе снижения зарплат». Подробнее.