Минфин раскроет налоговикам аудиторскую тайну компаний. Запрос в крупнейшие аудиторские компании даст ФНС всю информацию о фирмах.

Минфин разработал проекту закона, обязывающий аудиторов по запросу налоговых инспекторов раскрывать конфиденциальную информацию о компаниях-клиентах без их согласия. Если документ будет принят в его нынешнем виде, запрос в крупнейшие аудиторские фирмы даст налоговой службе все данные о российских организациях.В пояснительной записке говорится, что цель законопроекта — дать ФНС доступ к дополнительным источникам информации в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов и финансовыми мошенничествами, а также возможность предоставлять сведения по запросам уполномоченных органов иностранных государств. Также проект направлен на реализацию рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития.


Прокомментировать данную новость Российский налоговый портал попросил специалистов аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз». И вот, что он пишут:

 

Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз».

 

Предложенный проект, безусловно, опасный. Аудиторскую тайну предложено ликвидировать именно для удобства деятельности тех органов, для защиты от которых она создавалась. Даже у правоохранительных органов режим получения информации, содержащей аудиторскую тайну, будет менее льготным. Доверие к аудиторским организациям будет серьезно подорвано, причем особенно - к тем, кто выполняет работу с высоким качеством ("штамповщикам" проект только на руку, т.к. они ничего серьезного не пишут).

Подробнее.

 

2) Александр Миронов, директор департамента аудита АКГ «Уральский союз».

Разработан законопроект, способный похоронить аудиторскую деятельность как бизнес. Подробнее.