США в упор не видят улучшения инвестклимата в России. Присоединение к ВТО пока не излечивает страну от коррупции.


Претензии американцев сводятся к тому, что российское законодательство, в том числе инвестиционное, слишком запутано, при этом есть серьезные проблемы с контролем за выполнением законов. К тому же не вызывает доверия судебная система, механизмы урегулирования торгово-экономических споров непрозрачны, права миноритариев практически не защищаются (тут, видимо, подлила масла в огонь последняя история с покупкой «Роснефтью» ТНК-BP. – «НГ»), некоторые иностранные компании подвергаются дискриминации и допускаются далеко не ко всем сферам деятельности, в частности они сталкиваются с ограничениями в стратегических секторах экономики. И самое главное – на всех уровнях процветает коррупция. Пожалуй, единственные отрасли, в которые более или менее бесперебойно поступают американские инвестиции, – это банковский сектор и добыча полезных ископаемых. 

 

«Механизмом же будут как принятие норм, ограничивающих протекционизм в значимых для России отраслях, так и принуждение к их исполнению через суд ВТО. Специалистов, хорошо знакомых с процедурой рассмотрения споров в этом учреждении, у нас не готовят. Поэтому на первых порах побед России при спорах с другими членами ВТО ждать не приходится», рассуждает Дмитрий Ширяев.  

«Это административная рента, временами переходящая в коррупцию; налоговый пресс, включая так называемое администрирование, то есть налоговый террор; расширение участия государства в экономике с приоритетом интересов госсектора перед частным предпринимательством; нечеткость и изменчивость законодательства, допускающая широкое чиновничье усмотрение и порождающее неуверенность в завтрашнем дне», – перечисляет Ширяев.

 

Подробнее.