Эксперты забили тревогу: процентные ставки по потребительским кредитам будут расти. Надо спешить! Если и брать займы, то сейчас. Так как через месяц-другой они "подорожают". Причиной таких прогнозов стал Сбербанк, который на этой неделе поднял ставки по кредитам. Многие аналитики рынка считают, что остальные банки непременно последуют этому примеру. Экспертный пыл остудил первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев. По его прогнозу, кредиты, наоборот, дорожать не будут.

 

Во-первых, с 1 июля 2013 года по всем кредитам на потребительские цели, выданным в рублях по ставке выше 25 процентов годовых, вводится прогрессивная шкала требований к капиталу. Чем дороже кредит для населения - тем больше банку и его акционерам придется резервировать собственных средств на кредитование.

 

Во-вторых, Улюкаев считает, что ставки по кредитам уже достигли потолка. И если их повышать дальше, то кредиты просто перестанут активно брать - слишком дорого. И банки больше потеряют, чем приобретут.

 

Чтобы прояснить ситуацию, "РГ" поговорила с научным сотрудником Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрием Мирошниченко и директором департамента АКГ «Уральский союз» Александром Мироновым.

 

Подробнее.