ТЕЛЕФОНЫ: +7(495) 232-08-75/0204; +7(812) 988-41-43
Эксперимент по онлайн-взысканию долгов за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) через "Госуслуги" начнется в России с 1 февраля. Об этом заявила пресс-служба Минстроя.
Пробный период пройдет с 1 февраля по 1 октября 2025 года, рассказали в пресс-службе ведомства РИА Новости.
Граждан, которые имеют долги по ЖКХ, планируют уведомлять о всех этапах судебного производства через личный кабинет на портале госуслуг. Поставщики услуг ЖКХ смогут обратиться в Государственную информационную систему (ГИС) жилищно-коммунального хозяйства, куда можно будет передать информацию о просроченных задолженностях.
После ГИС соберет пакет документов, необходимый для обращения в суд. Документы будут собираться на основе информации из Росреестра, Социального фонда России и МВД. Эти документы будут направляться в государственную автоматизированную систему "Правосудие".
Согласно проекту правительства РФ, в эксперименте примут участие регионы с "высоким уровнем цифровой зрелости". Он коснется россиян с долгами за оплату помещений, машино-мест, коммунальных услуг, энергетических ресурсов, а также взносов на капремонт.
Ранее сообщалось, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России в июле 2025 года вырастут в среднем на 12%. Однако рост цен будет отличаться для разных регионов.
Источник: Audit-IT
Что ждет бизнес в 2025 году?Подробнее
Новые требования ФСБУ 6/2020.Подробнее
Разработка учетной политики в части раздельного учета ГОЗ Подробнее
Пошаговая инструкция по внедрению профессиональных стандартов. Подробнее.
Бух.учет при передаче домов в другую управляющую организацию. Подробнее
© 1995-2021 «Уральский союз».