В Минфине уже второй раз проходят обсуждения подходов к разработке стратегии дальнейшего развития бухучета и аудиторской деятельности. Первый раз сообщалось о заседании от 26 марта, второй раз – от 9 апреля.
На предыдущем участники пришли к выводу об отсутствии оснований и необходимости в концептуальном пересмотре действующей в стране системы бухучета и аудита, поскольку сложившаяся система в целом обеспечивает представление необходимой информации о деятельности экономических субъектов. Работать надо над дальнейшим повышением достоверности отчетности. В этом ключе собираются принять некий стратегический документ, и пока не понятно, какие горизонты этот документ будет охватывать, следовало из материалов заседания от 26 марта.
На втором заседании одним из основных направлений дальнейшего развития названо совершенствование экономической модели деятельности аудиторских организаций. Среди задач совершенствования рассматривались:
Также предложено совершенствовать контроль (надзор) за аудиторской деятельностью, в частности:
В ходе обсуждения отмечено сохранение актуальности комплекса вопросов кадрового обеспечения аудиторской деятельности. При этом высказаны разные оценки состояния кадрового потенциала аудиторских организаций и разные мнения по поводу необходимых мер в этой сфере.
Источник: Audit-it.ru
Ужесточается ответственность за нарушение порядка обработки персональных данных физ. лиц! Подробнее
Что ждет бизнес в 2025 году?Подробнее
Пошаговая инструкция по внедрению профессиональных стандартов. Подробнее.
© 1995-2025 «Уральский союз».