Аудиторские компании начали поднимать цены на свои услуги по договорам 2024 года. При этом компании «большой четверки» в основном ограничиваются уровнем инфляции, тогда как компании второго эшелона нередко позволяют себе увеличивать цены сильнее. По словам экспертов, разница в стратегиях связана в первую очередь со стремлением лидеров рынка сохранить свои позиции в условиях серьезного роста конкуренции. Впрочем, стоимость аудита крупнейших компаний исходно выше, поэтому в абсолютном выражении разница оказывается не слишком большой.

 

Б1, ДРТ, «Кепт» и «Технологии доверия» подняли цены на свои услуги по аудиту МСФО и РСБУ для договоров 2024 года, рассказали “Ъ” в двух из компаний. По оценкам собеседников “Ъ”, стоимость аудита выросла примерно на 4–7%. Динамика цен по индивидуальным клиентам может сильно отличаться, но цена поднялась для большей части заказчиков.

«Тренд на рост стоимости аудиторских услуг актуален и для других участников рынка»,— уточняет старший управляющий партнер компании ДРТ Игорь Токарев. По оценке гендиректора «Универс-Аудита» Дмитрия Лимаренко, некоторые крупные и средние компании подняли цены на 7–10%.


По словам участников рынка, увеличение цен связано в первую очередь с ростом затрат и «регуляторным давлением».

 

На фоне увеличения инфляции повышаются текущие расходы, в том числе на оплату труда персонала и аренду, в связи с чем приходится увеличивать стоимость услуг для клиентов, чтобы сохранить рентабельность, поясняет партнер Б1 Игорь Буян. По данным Росстата, за 2023 год инфляция составила 7,4%. В этом году она продолжает расти — 7,6% в годовом исчислении по итогам февраля.

 

В аудиторском бизнесе затраты оцениваются исходя из стоимости человеко-часов. «В связи с ростом инфляции растут требования персонала по зарплатам, и аудиторские компании поднимают зарплаты, потому что в условиях кадрового голода компании стараются сохранить сотрудников»,— поясняет господин Токарев. Кроме того, по его словам, время аудиторских проверок увеличивается из-за возросших требований регуляторов к документации и проверке специфических областей, в частности соблюдения антиотмывочного законодательства.

 

В частности, по словам источника “Ъ” в крупной аудиторской компании, ранее сделки, совершаемые клиентом, оставались в ведении только полевой команды аудиторов. Теперь весь объем сделок передается специальному должностному лицу компании, которое независимо от них рассматривает и после этого принимает решение, о каких сделках проинформировать Росфинмониторинг, говорит он.

Разрыв в темпах повышении цен у «большой четверки» и других участников рынка может быть связан с обостряющейся конкуренцией.


Сейчас у компаний «большой четверки» нет эксклюзивного положения при аудировании отчетности по МСФО, отмечает генеральный директор аудиторской компании «ФБК Поволжье» Сергей Никифоров. В частности, некоторые клиенты рассматривают переход от лидеров рынка к другим аудиторам, выходящие на публичный рынок эмитенты пользуются услугами широкого круга аудиторов. Кроме того, аудиторским компаниям приходится конкурировать между собой в рамках реестров Федерального казначейства и ЦБ (аудит общественно значимых организаций, общественно значимых организаций на финансовом рынке), отмечает собеседник “Ъ” на аудиторском рынке.

 

Работу аудиторов с крупными организациями могут ограничить
Впрочем, повышение цен ниже, чем по рынку, у «большой четверки» может быть связано с тем, что у лидеров рынка и так были высокие цены, уточняют участники рынка. Если смотреть на открытую статистику, средний чек в компаниях «большой четверки» колеблется от 3–5 млн руб. за одно аудиторское заключение, что минимум в полтора раза больше, чем у других крупных участников рынка, отмечает источник “Ъ” в крупной аудиторской компании. Причем по некоторым крупным холдингам стоимость может составлять десятки миллионов рублей.