В базе Госдумы был зарегистрирован н законопроект, направленный на сокращение регуляторной и налоговой нагрузки на граждан и бизнес. Поправки разработало правительство.

 

Поправки разрешают физлицам, не зарегистрированным как ИП, в налоговых декларациях, заявлениях и других документах, направляемых в налоговые органы, указывать вместо ИНН или персональных данных номер записи Единого федерального информационного регистра.

 

Согласно поправкам, данные о многодетных семьях будут поступать в ФНС централизованно — благодаря этому такие семьи смогут получать налоговые льготы по имущественным налогам в беззаявительном порядке.

 

Поправки также исключают из состава единого налогового платежа суммы страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей гражданских воздушных судов, а также работников организаций угольной промышленности.

 

Кроме того, законопроект предполагает уменьшение выплат налога на проценты по банковским вкладам по НДФЛ (для вкладов, открытых более чем на год). Необлагаемый лимит по таким доходам будут учитывать за каждый год, а не только в конце срока.

 

В части поддержки бизнеса поправки отменяют подачу «нулевой» упрощенной отчетности, если деятельность компанией не велась. Снижаются требования для перехода компаний к налоговому мониторингу: к размеру оборота и активов с 1 млрд до 800 млн руб., по уплаченным налогам — со 100 млн до 80 млн руб. Это позволит расширить круг компаний, которые могут перейти на налоговый мониторинг и застраховать себя от дополнительных проверок, риска ошибок и доначислений.