Власти обяжут банки постоянно мониторить геолокацию клиентов, которые пользуются банковскими сервисами. Если выяснится, что пользователь часто находится за рубежом, то у него попросят дополнительные документы для подтверждения 

 

Правительство хочет обязать кредитные организации проверять налоговое резидентство клиентов по геолокации.Банки будут обязаны следить, из какой географической точки пользователи заходят в онлайн-банк. Если клиент пользуется сервисами с территории иностранных государств, то у него запросят дополнительную информацию о месте проживания.

 

Если банк выявит признаки, что человек, возможно, живет за границей, у него нужно дополнительно запросить документы о резидентстве. Эту информацию требуется передать в ФНС. При этом пока из проекта постановления не ясно, как именно необходимо будет предоставить эту информацию, — сказал глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин.

 

Сейчас банки могут запрашивать статус налогового резидента только при заключении договора с клиентом.

 

Статус резидента теряется, если человек больше 183 календарных дней находится на территории иностранного государства. Чтобы подтвердить резидентство, нужны следующие документы:

  • копии паспорта с отметками пограничного контроля о пересечении границы;
  • миграционная карта;
  • табель учета рабочего времени и другие.


Также указывать на резидентство можно через декларацию 3-НДФЛ.

 

Как только человек утратил статус резидента, для него будет действовать другой налоговый режим. НДФЛ будет нужно платить в РФ только с доходов, полученных от российских источников. Стандартная ставка составляет 30%, а для дивидендов от российских компаний — 15%.

 

Высококвалифицированные специалисты-нерезиденты платят НДФЛ по ставке 13%. Эти же условия распространяются на беженцев и сотрудников экипажа на судне.

 

Klerk.ru