Российский бизнес обязан до 28 января оплатить налог на сверхприбыль. Об этом говорится в разъясняющем письме Минфина, согласно которому это правило коснется даже компаний, признанных банкротами, но попадающих под его условия.

 

Сверхприбыль у крупных предприятий могла сформироваться в том случае, если у них держался положительный финансовый результат на протяжении нескольких лет, пишут 25 января "Известия". При таких условиях возникает вопрос экономического обоснования статуса банкрота компании, уточнили в ведомстве.

 

На данный момент в России нет открытого перечня плательщиков сбора. В то же время налог на сверхприбыль ничем не отличается от других сборов, отметили в Экспертном центре "Деловой России".

 

Ранее Минфин объявил, что в 2024 году повторное введение налога на сверхприбыль компаний (windfall tax) не планируется, также не предусмотрено других резких изменений государственной налоговой политики. В рамках текущего бюджетного цикла и в будущем году не предусмотрено и повышение ставок НДФЛ. Кроме того, базовые параметры налоговой системы остаются неизменными.

 

Источник: Audi-it