Как  отражать в бухгалтерском учете имеющиеся неисключительные права пользования программами для ЭВМ, классифицируемые как НМА в соответствии с  ФСБУ 14/2022, но срок которых или стоимость на дату перехода уже не отвечает указанным критериям?


Разъясняют эксперты АКГ "Уральский союз": 

Так как нормы статьи 53 ФСБУ 14/2022 применяются в отношении объектов бухгалтерского учета, которые должны быть признаны в бухгалтерском учете как нематериальные активы, но норма не содержит информации о том на какую дату необходимо производить классификацию, а имеющиеся расходы учтенные ранее на счете 97 «Расходы будущих периодов»  являются таковыми на дату принятия к учету, а не на дату перехода, мы имеем право применить нормы переходных положений по своему усмотрению*.

 

Если придерживаться позиции, что на дату перехода имеющиеся расходы не отвечают требованиям к признанию НМА (срок менее года или стоимость ниже лимита), то необходимо применить нормы пункта 52 ФСБУ 14/2022 или пунктов 14 и 15 ПБУ 1/2008 и как следствие признать активы ретроспективно в составе НМА.

 

Если придерживаться позиции, что имеющиеся «Расходы будущих периодов» отвечают критериям предусмотренных пунктом 53 ФСБУ 14/2022, то необходимо на дату перехода воспользоваться упрощенным порядком и отразить в составе НМА оставшуюся сумму не списанных в расходы затрат, на оставшийся срок использования.

 

По нашему мнению, при принятии профессионального решения и выборе способа учета, Вам необходимо руководствоваться принципом существенности информации для пользователей бухгалтерской отчетности.

 

Так же следует учесть, что в соответствии с пунктом 56 ФСБУ 14/2022 Вам необходимо раскрыть выбранный способ отражения последствий изменения учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 14/2022 и последствия изменения учетной политики в своей первой бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной с применением ФСБУ 14/2022.

 

 

 

*- При принятии решения о вариантах учета данных объектов стоит ориентироваться на собственное профессиональное суждение (Рекомендация Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018), п. 6 ПБУ 1/2008).