Если за работу в выходной работник выбрал день отдыха, получил одинарную оплату, но до увольнения отгулом не воспользовался, то сможет получить доплату. Законопроект с такой поправкой разработан во исполнение постановления КС.

 

На общественное обсуждение вынесен законопроект с поправками в Трудовой кодекс, направленные на реализацию указания Конституционного суда. В частности, предложено внести следующее дополнение в статью 153 ТК:

  • если к моменту увольнения работнику не были предоставлены дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, то по выбору этого работника ему предоставляется за весь период трудовой деятельности у данного работодателя:
  • или дни отдыха с последующим увольнением,
  • или выплата в день увольнения разницы между оплатой работы в выходные, положенной не мнее чем в двойном размере, и ранее произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере.


Таким образом, будет установлена возможность при увольнении получить доплату, если за работу в выходные и оплата была одинарной, и отгулы не были использованы.

 

Напомним, что названную статью КС неконституционной не признал, поскольку она не запрещает выплачивать указанную компенсацию, однако КС отметил в этой норме ряд пробелов. Прежде всего, данной статьей пока что не предусмотрено порядка достижения и фиксации соглашения между работником и работодателем о предоставлении дней отдыха. В итоге работодателю достаточно просто бездействовать, чтобы нарушить право работника на получение отгула.

 

Такие выводы КС сделал, рассматривая иск группы работников, у которых за годы работы накопились десятки, а то и сотни неиспользованных отгулов за работу в выходные и праздничные дни. Суды, которые рассматривали спор о выплате компенсации в гражданском процессе, решили, что не доказан тот факт, что работодатель препятствовал использованию отгулов. При этом ранее заявители выражали свою волю на предоставление именно дней отдыха, а не повышенной оплаты. Также суды отметили, что замена при увольнении неиспользованных дней отдыха в связи с работой в выходные денежной компенсацией не установлена.

 

КС же отметил, что работник не вправе не выйти на работу по своей собственной инициативе без согласования с работодателем. Есть работа в выходные имеет место достаточно часто, то работник, не использовав свой дополнительный день, продолжает привлекаться к той же работе на тех же условиях, и это трудовым законодательство не запрещено. При этом количество неиспользованных отгулов постоянно растёт, предоставить их в разумные период становится невозможно. Поэтому целесообразно выплачивать денежную компенсацию, чтобы соблюсти права работников (постановление от 6 декабря 2023 года N 56-П).

 

Источник: Audit-it.ru