Подарки, выданные работникам на новый год, по случаю 23 февраля и 8 марта могут не облагаться страховыми взносами, если вы заранее правильно оформили все документы. Подарки для работников могут быть как облагаться страховыми взносами, так и быть от них освобождены. Все зависит от того, как вы оформили выдачу подарков. В данном случае, стоит опираться на письмо Минтруда РФ от 24.10.2023 № 17-4/ООГ-818.

 

Руководитель компании вправе разработать любую систему поощрения и стимулирования работников за добросовестное выполнение обязанностей (ст. 191 ТК РФ). Это могут премии, надбавки и подарки. Подарки можно условно разделить на две группы: те, выдача которых предусмотрена системой оплаты труда; те, которые не являются стимулирующими выплатами и передаются работникам по договорам дарения. Если подарки включить в систему оплату труда и прописать это в Положение об оплате труда и,или добавить в трудовые (коллективный) договоры, они будут облагаться страховыми взносами. Ведь в таком случае выдача подарка будет «привязана» к результатам труда, должности, квалификации или стажу работника. В противном случае, без этих оговорок, точнее условий выдачи подарка, вы не сможете их включить в систему оплаты труда. Но, сразу стоит сказать, что это не лучший вариант.

 

Хотя, могут быть компании, которым важно, чтобы подарки, например путевки, вошли в систему оплаты труда, тем, увеличив привлекательность работы именно у них. Такие подарки облагаются взносами как вознаграждения, работникам в рамках трудовых отношений (ст. 129, 135 ТК РФ). Бухгалтерам нужно включать их в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Подарки, выданные в натуральной форме в виде товаров, работ либо услуг учитываются в базе по взносам по их стоимости на день выдачи. Второй вариант выдачи подарков не связан с системой оплаты труда.

 

Это когда подарки выдаются вне зависимости от трудовых результатов, должности, квалификации или стажа работника. В этом случае подарки не являются частью оплаты труда и их не включают в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

 

Но, важно выполнить еще одно условие. На выдачу подарков, не связанных с оплатой труда, нужно оформить договоры дарения. Только в том случае, если при передаче подарка заключен договор дарения, взносы с его стоимости платить не придется. Кстати, договор дарения денег или товаров (услуг) в любом случае должен быть заключен в письменной форме, если дарителем выступает организация, а стоимость дара превышает 3000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ). 


© Бухгалтерия.ру