Для оплаты текущих расходов работника в командировке установлен разный лимит при поездках в пределах РФ и за ее пределы. Статья 168 ТК РФ обязует работодателей возмещать расходы работников, направленных в служебные командировки. Помимо оплаты компанией билетов и проживания командированного, ему выплачиваются суточные на оплату расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. То есть, суточные — это часть командировочных расходов.

 

Эти суммы работник может тратить так, как считает нужным. Суточные не включают в себя расходы на проживание и проезд от места работы до места командировки, бензин и т.п. Эти траты компания возмещает работнику отдельно. Суточные работник может тратить на питание, покупку товаров, поездки по личным делам и так далее. Законодательство никак не регламентирует эти траты.

 

Суточные нужно выплатить работнику за все дни командировки, включая дни проезда, за время пребывания на больничном листе, за выходные и праздники, за возникшие не по вине сотрудника задержки. Нормы суточных в командировке в 2024 году Суточные вы вправе выплачивать в любом размере. Законодательство не ограничивает суммы.

 

Точный размер суточных должен установить директор компании своим приказом. Приказ об установлении размера суточных. Образец Но, Налоговый кодекс РФ устанавливает ограничения на выплаты в пользу работников, которые не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Пунктом 1 статьи 217 НК РФ установлен минимальный лимит суточных, не облагаемый НДФЛ. Он равен 700 руб. в сутки при поездках по России и 2 500 рублей – для зарубежных командировок. Этот же лимит суточные не облагается страховыми взносами на основании пункт 2 статьи 422 НК РФ, где определено, что не облагаются страховыми взносами суточные, предусмотренные п. 1 ст. 217 НК РФ.

 

Лимит суточных не облагаемых НДФЛ и взносами с 2024 году. Таблица Направление поездки в командировку Лимит, с которых не берется НДФЛ и страховые взносы Основание РФ 700 рублей п. 1 статьи 217 НК РФ п. 2 статьи 422 НК РФ Страны ЕАЭС 2500 рублей За рубежье 2500 рублей При зарубежных поездках дни, пока работник проезжает по территории России до границы, оплачиваются по нормам суточных в пределах РФ - 700 рублей. После пересечения границы – 2500 рублей. Момент пересечения определяется по штампу в паспорте. Если руководство компании приняло решение, платить суточные в повышенном размере, с сумм сверх установленного лимита нужно заплатить НДФЛ и страховые взносы.


Читать далее