Также изменится порядок подачи налоговыми агентами уведомления об исчисленных суммах НДФЛ. И то, и другое надо будет делать дважды в месяц (если есть выплаты в период с 23 числа по конец месяца).


Сейчас налоговые агенты по НДФЛ в уведомлении об исчисленных суммах указывают суммы НДФЛ, исчисленные и удержанные за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего. В отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных за период с 23 декабря по 31 декабря, уведомление подается не позднее последнего рабочего дня года. Это установлено третьим абзацем пункта 9 статьи 58 НК.

 

Эту норму изложат в новой редакции. В итоге в уведомлении, которое подается по общим правилам до 25 числа, нало будет указывать только НДФЛ, удержанный в период с 1-го по 22 число. По налогу за последнюю неделю каждого месяца (то есть, по НДФЛ, который удержан в период с 23 по 30 или 31-е) надо будет подавать еще одно уведомление – до 3-го числа следующего месяца. Правило для конца декабря останется неизменным.

 

Такую поправку содержит версия ко второму чтению законопроекта 448566-8, широко известного своей напрвленностью на закрытие лазеек при трансфертном ценообразовании. Сегодня законопроект принят во втором чтении.

 

Также изменятся сроки перечисления в бюджет удержанного НДФЛ:

  • удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца – не позднее 28-го числа текущего месяца
  • за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца – не позднее 5-го числа следующего месяца
  • а период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня текущего года.
  • Сейчас согласно пункту 6 статьи 226 НК налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога:
  • за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца – не позднее 28-го числа текущего месяца
  • за период с 1 по 22 января – не позднее 28 января
  • за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года.


То есть, если у работодателя есть выплаты в период с 23 по последнее число, работа бухгалтера в этой части удвоится.

Соответственно, будет выгодно избегать выплат в эти числа, если, конечно, возможно внести поправки в локальные акты по зарплате. Формулировка нормы статьи 58 НК в новой редакции наводит на мысль, что при отсутствии удержанного в этот период налога уведомление не подается, но, конечно, кто знает, вдруг ФНС начнет требовать "нулевое" уведомление.

 

Источник: Audit-it.ru