Правительство доработало проект налоговых поправок, ранее анонсированных Минфином. Самые чувствительные для бизнеса изменения — ужесточение отношений между взаимосвязанными компаниями. При этом предусмотрены и смягчающие нормы


Правительство доработало ко второму чтению проект налоговых поправок, которые на прошлой неделе анонсировал Минфин. Документ увеличился почти в четыре раза — до 100 страниц. Во втором чтении его планируется рассмотреть 9 ноября, следует из данных в базе Госдумы.

 

Значительная часть поправок касается регулирования трансфертного ценообразования. В частности, возрастают штрафы за нарушения, расширяется круг взаимозависимых лиц, меняется порядок доначисления налогов в случае выявления нерыночных цен в сделках.

 

При этом законопроектом предусмотрен ряд послаблений для налогоплательщиков. Среди них — смягчение последствий отмены соглашений об избежании двойного налогообложения для некоторых видов доходов.

 

О том, что власти планируют корректировки налогового законодательства, не меняя при этом его базовых параметров, говорил замминистра финансов Алексей Сазанов. В том числе он исключил рост ставки НДФЛ и повторное взимание «чрезвычайного» налога на сверхприбыль.

 

РБК разобрал важнейшие из предстоящих изменений налоговой политики.

 

Сделки между взаимосвязанными лицами:

По выражению Сазанова, поправки должны усовершенствовать механизм контроля за ценами в сделках между взаимозависимыми лицами, чтобы сократить возможность уклонения от уплаты налогов. Речь идет о механизме трансфертного ценообразования, которое предполагает перемещение части прибыли в пользу тех взаимосвязанных компаний, которые находятся в странах с низкими налогами.

 


Источник https://www.rbc.ru/economics/09/11/2023/654b84179a79471276c4a26f