Сейчас сотрудник может на нее рассчитывать, если зарплату начислили, но не выплатили в срок. А если плату неправомерно не начислили, то и компенсацию не выплатят. Минтруд считает, что право сотрудника на компенсацию в случае задержки зарплаты нужно расширить, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Там пояснили, что сейчас работодатели обязаны платить компенсацию лишь в случае, если зарплату начислили, но не выплатили вовремя. Больше по теме Роструд напомнил об ответственности за невыплату зарплаты Переплата отпускных: как вернуть? Право на компенсацию за задержку зарплаты может быть расширено Облагается ли компенсация за задержку зарплаты «травматическими» взносами? Если плату незаконно не начислили вовсе, то и компенсацию работнику не выплатят. Обратите внимание.

 

Например, сотрудник, который получил отпускные или оплату выполненной дополнительно работы по решению суда, не сможет претендовать на компенсацию именно за задержку средств, так как выплаты ему не начисляли. Поэтому Минтруд предлагает внести поправки в ст. 236 ТК и уточнить в этой норме, что работодатель обязан выплачивать проценты с момента, когда сотрудник фактически должен был получить деньги.

 

При нарушении срока выплат компенсация за каждый день задержки составит минимум 1/150 ставки Центрального банка. В ведомстве обратили внимание, что при восстановлении сотрудника на работе по решению суда компенсации не платят, так как в этом случае действует другой механизм — выплата в полном объеме зарплаты за весь период вынужденного прогула.


© Бухгалтерия.ру